I libri dei ragazzi

Mercoledì 16 Settembre
09:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio sull'energia sostenibile condotto da Grâdiba

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (I turno)
In collaborazione con Grâdiba
09:00
Convento di San Francesco, Saletta

Incontro con Pierdomenico Baccalario. Presenta Alice Della Puppa

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
09:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio sull'arte condotto da Roberta Garlatti

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (I turno)
09:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Guido Sgardoli e Davide Morosinotto. Presenta Miriam Crucil

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
In collaborazione con Associazione Italiana Biblioteche FVG
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
09:30
Mediateca Cinemazero

Laboratorio di gag e risate tra pellicola e pagina scritta condotto da Cinemazero

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE (I turno)
In collaborazione con Cinemazero
10:15
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio sull'energia sostenibile condotto da Grâdiba

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (II turno)
In collaborazione con Grâdiba
10:30
Museo Civico d'Arte

Laboratorio sull'arte condotto da Roberta Garlatti

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (II turno)
11:15
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Pierdomenico Baccalario e Davide Morosinotto

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (II ciclo) E MEDIE
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
11:30
Convento di San Francesco, Saletta

Incontro con Sofia Gallo. Presenta Anna Vallerugo

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
In collaborazione con Premio ITAS del Libro di Montagna
11:30
Mediateca Cinemazero

Laboratorio di gag e risate tra pellicola e pagina scritta condotto da Cinemazero

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE (II turno)
In collaborazione con Cinemazero
11:30
Ridotto del Teatro Verdi

Incontro con Andrea Valente

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (II ciclo) E MEDIE
11:40
Museo Civico d'Arte

Laboratorio sull'arte condotto da Roberta Garlatti

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (III turno)
Giovedì 17 Settembre
09:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio creativo condotto da Cristina Martel

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (I turno)
In collaborazione con Associazione Prisma
09:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Fabrizio Silei. Presenta Andrea Valente

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE - Rientra nel concorso “Caro autore, ti scrivo...”
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
09:30
Palaprovincia Largo San Giorgio

Incontro con Chiara Stoppa, i ragazzi del CCR di Cordenons e alcuni studenti degli istituti superiori di Pordenone

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE E BIENNIO SUPERIORI
A cura dell' Area Giovani CRO e dello studio associato Eupolis per il Consiglio Comunale Ragazzi del Comune di Cordenons
10:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio di ecologia creativa condotto da Andrea Vico

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
In collaborazione con Editoriale Scienza
11:00
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Andrea Valente e Francesco Mastrandrea

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
11:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio creativo condotto da Cristina Martel

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (II turno)
In collaborazione con Associazione Prisma
11:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio di ecologia creativa condotto da Andrea Vico

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
In collaborazione con Editoriale Scienza
11:30
Convento di San Francesco, Saletta

Incontro con Marnie Campagnaro e Guido Sgardoli. Presenta Anna Vallerugo

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
15:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Libri e letture per piccoli e piccolissimi a cura di Nati per Leggere

PER PICCOLI E PICCOLISSIMI
A cura del Coordinamento regionale Nati per Leggere del Friuli Venezia Giulia
Venerdì 18 Settembre
09:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio tattile per racconti con le mani condotto da Marcella Basso, Michele Tajariol e Valentina Bigaran

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
In collaborazione con Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti ONLUS – Sez. di Pordenone
09:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio di parole musica e colori condotto da Teresa Porcella e Jorge Luján

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
In collaborazione con Premio Andersen
09:30
Sala prove del Teatro Verdi

Spettacolo multimediale a cura della Scuola di Musica e Nuove Tecnologie e della Scuola di Pianoforte del Conservatorio “Tartini” di Trieste

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE
In collaborazione con la Scuola di Musica e Nuove Tecnologie del Conservatorio Tartini di Trieste
09:30
Museo Civico d'Arte

Visita guidata e animata condotta da Arteventi

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (I ciclo)
In collaborazione con Arteventi
09:30
Auditorium della Regione

Incontro con Luca Novelli

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (II ciclo)
In collaborazione con Editoriale Scienza
10:30
Museo Civico d'Arte

Visita guidata e animata condotta da Arteventi

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (I ciclo)
In collaborazione con Arteventi
11:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio di parole musica e colori condotto da Teresa Porcella e Jorge Luján

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
In collaborazione con Premio Andersen
11:00
Sala prove del Teatro Verdi

Spettacolo multimediale a cura della Scuola di Musica e Nuove Tecnologie e della Scuola di Pianoforte del Conservatorio “Tartini” di Trieste

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
In collaborazione con la Scuola di Musica e Nuove Tecnologie del Conservatorio Tartini di Trieste
11:15
Museo Civico d'Arte

Laboratorio tattile per racconti con le mani condotto da Marcella Basso, Michele Tajariol e Valentina Bigaran

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
In collaborazione con Unione Italiana dei Ciechi e degli Ipovedenti ONLUS – Sez. di Pordenone
11:30
Museo Civico d'Arte

Visita guidata e animata condotta da Arteventi

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI (primo ciclo)
In collaborazione con Arteventi
11:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Luisa Mattia. Presenta Alice Della Puppa

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE - Rientra nel concorso “Caro autore, ti scrivo...”
In collaborazione con Premio Hemingway Lignano Sabbiadoro
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
16:00
Palaprovincia Largo San Giorgio

Incontro con Simone Dalla Valle

PER TUTTI
Sabato 19 Settembre
10:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Viaggio immaginario con Sarah Rossi attraverso le città più belle

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
11:00
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Francesco D'Adamo

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDì 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDì 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE - Rientra nel concorso “Caro autore, ti scrivo...”
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
11:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Incontro con Chiara Carminati

PRENOTAZIONI DALLE ORE 8.00 DI MARTEDÌ 1 SETTEMBRE ALLE ORE 18.00 DI LUNEDÌ 14 SETTEMBRE
PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
15:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Lettura animata tratta da Pippi Calzelunghe condotta da Lisa Capaccioli e Lorenza Fantoni

PER TUTTI
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
15:30
Biblioteca Civica, Saletta dei Morbidi

Laboratorio creativo a cura di Melarancia

PER PICCOLI E PICCOLISSIMI
In collaborazione con Melarancia
16:00
Il Posto

Lettura ad alta voce di Chiara Carminati

PER TUTTI
In collaborazione con ARLeF
16:00
Mediateca Cinemazero

Laboratorio di gag e risate tra pellicola e pagina scritta condotto da Cinemazero

PER TUTTI
In collaborazione con Cinemazero
16:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Incontro con Gabriele Clima

PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
18:00
Alà e Pepì
Incontro con Enrico Cerni e Francesca Gambino. Presenta Daniela Quattrone
Domenica 20 Settembre
10:00
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con Lara Andreazza e Marika Lavander

PER TUTTI
In collaborazione con Edizioni L'Omino Rosso
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
10:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio sui personaggi delle grandi opere liriche a cura di Cristina Bersanelli e Gabriele Clima

PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
11:30
Biblioteca Civica, Chiostro

Incontro con John Boyne. Presenta Elisabetta Pieretto

PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE MEDIE - Rientra nel concorso “Caro autore, ti scrivo...”
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
12:00
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Laboratorio sui personaggi delle grandi opere liriche a cura di Cristina Bersanelli e Gabriele Clima

PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
15:00
Biblioteca Civica, Chiostro

Storie musicali a cura di Fabio Scaramucci e Fabio Mazza di Ortoteatro.

PER TUTTI
A cura dell'Assessorato alla Cultura del Comune di Aviano
(In caso di pioggia Auditorium della Regione)
15:30
Biblioteca Civica, Saletta dei Morbidi

Laboratorio creativo a cura di Melarancia

PER PICCOLI E PICCOLISSIMI
In collaborazione con Melarancia
16:30
Biblioteca Civica, Sala Incontri

Incontro con Luigina Del Gobbo

PER GLI STUDENTI DELLE SCUOLE ELEMENTARI
17:30
Convento di San Francesco

Incontro con Ramin Bahrami. Presenta Gregorio Moppi

PER TUTTI